রোহিঙ্গা সমাবেশকে হুমকি মনে করে না সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

0
315

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশে রোহিঙ্গা ঢলের দুই বছর পূর্তিতে গত ২৫ আগস্ট উখিয়ার মধুরছড়া এক্সটেনশন-৪ রোহিঙ্গা ক্যাম্পের খোলা মাঠে রোহিঙ্গাদের সমাবেশকে সরকার হুমকি মনে করছে না বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল।

বৃহস্পতিবার (২৯ আগস্ট) বাংলাদেশ ব্যাংকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান-এর ৪৪তম শাহাদতবার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবসের আলোচনা সভা শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, হুমকির কোনো কারণ নেই। তারা এখানে আশ্রিত। ১১ লাখের মতো রোহিঙ্গা আছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এটাকে কোনো হুমকি মনে করছে না।

সম্প্রতি মিয়ানমারের যে পাঁচজন নাগরিককে সীমান্ত থেকে আটক করা হয়েছে তারা গোয়েন্দা সংস্থার কিনা জানতে চাইলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, অনেকে ভুলবশত সীমানা অতিক্রম করে। আবার অনেকে গোয়েন্দা তথ্যের জন্য আসে। তারা কেন এসেছেন এ বিষয়ে তদন্ত করা হচ্ছে।

বঙ্গবন্ধুর হত্যাকারীরা আওয়ামী লীগেই আছে বিএনপির এমন বক্তব্যের জবাবে আসাদুজ্জামান খান বলেন, তারা অনেক কথা বলে। তারা কী উদ্দেশে বলে তা সবাই জানে। এ বিষয়ে আমি কোনো মন্তব্য করবো না।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ষড়যন্ত্রকারীরা বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করে মনে করেছিলেন মানুষ সব ভুলে যাবে। কিন্তু মৃত বঙ্গবন্ধুকে শক্তিতে পরিণত করেছে। তার কন্যা এখন রাষ্ট্র ক্ষমতায়। বঙ্গবন্ধুর দেখনো স্বপ্ন বাস্তবায়নে কাজ করছেন।

বঙ্গবন্ধু শিক্ষা ও গবেষণা পরিষদ আয়োজিত সভার উদ্বোধন করেন সংগঠনটির সভাপতি ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য প্রফেসর ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ফজলে কবির, ডেপুটি গভর্নর এস এম মুনিরুজ্জামান, আহমেদ জামাল, সাবেক তথ্য কমিশনার প্রফেসর ড. খুরশীদা বেগম সাঈদ, ব্যাংকিং রিফর্ম অ্যাডভাইজার এস. কে. সুর চৌধুরী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। সভার সভাপতিত্ব করেন বঙ্গবন্ধু শিক্ষা ও গবেষণা পরিষদের বাংলাদেশ ব্যাংক শাখার সভাপতি মো. সিদ্দিকুর রহমান মোল্লা।