কুখ্যাত খেমার রুজ নেতা কমরেড দুচ আর নেই

468
4262

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কম্বোডিয়ায় মানবতা বিরোধী অপরাধের দায়ে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত খেমার রুজের কুখ্যাত জ্যেষ্ঠ নেতা কমরেড দুচ আর নেই। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৭ বছর।

বুধবার (২ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় সকালে রাজধানী নম পেনের একটি হাসপাতালে তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। খবর দ্যা গার্ডিয়ানের।

দুচ নামে পরিচিত কাইং গুয়েক ইয়েভ কম্বোডিয়ার মাওবাদী খেমার রুজ সরকারের আমলে কুখ্যাত টুওল স্লেং কারাগারের প্রধান ছিলেন।

১৯৭৫ থেকে ১৯৭৯ সাল পর্যন্ত তাদের শাসনামলে এই কারাগারটিতে হাজার হাজার বন্দিকে নির্যাতন ও হত্যা করা হয়। ওই সময় দেশজুড়ে প্রায় ২০ লাখ লোককে হত্যা করা হয়েছিল বলে ধারণা করা হয়।

জাতিসংঘ সমর্থিত একটি ট্রাইব্যুনালের দেওয়া রায়ে দুচ যাবজ্জীবন কারাভোগের শাস্তি পেয়েছিলেন।

তিনি খেমার রুজের প্রথম জ্যেষ্ঠ নেতা যিনি মানবতা বিরোধী অপরাধের দায়ে দণ্ডিত হন। ২০১০ সালে বিচারে দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পর ২০১২ সালে তার সাজার রায় আসে।

468 COMMENTS

Comments are closed.